What's New 更新情報

新橋事務所開設のお知らせ

2017-07-01 (Sat) 09:00
この度、平成29年7月1日に更なる顧客サービスの向上をはかるため、小谷野税理士法人と小山紹夫税理士事務所は統合し、新橋事務所を開設いたしました。
 
両者統合により、お客様とともに永続的に存続し、発展することを目指し、皆様のご期待に応えるべく業務に邁進する所存でございますので、より一層のご指導ご鞭撻を賜りますようお願い申し上げます。

<新橋事務所>
〒105-0003 東京都港区西新橋1-18-9 西新橋ノアビル7階
       TEL:03-3592-2515 FAX:03-3592-2575
 
この記事を表示

■小谷野会計グループメールマガジン2017.6.29号

2017-06-29 (Thu) 18:00
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.439)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.6.22号

2017-06-22 (Thu) 17:00
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.438)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.6.15号

2017-06-15 (Thu) 16:00
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.437)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.6.8号

2017-06-08 (Thu) 15:30
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.436)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.6.1号

2017-06-01 (Thu) 15:30
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.435)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.5.25号

2017-05-25 (Thu) 15:30
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.434)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

証券新聞5/25号「国外転出時課税の贈与、相続の取扱い」

2017-05-25 (Thu) 14:49
Q1.上場株式を5億円程度保有している者ですが、娘が海外に居住しています。非居住者に上場有価証券を承継させる時は国外転出時課税の対象になると聞きました。私が亡くなり非居住者に有価証券すべてを「相続」さ...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.5.18号

2017-05-18 (Thu) 15:30
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.433)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

■小谷野会計グループメールマガジン2017.5.11号

2017-05-11 (Thu) 15:30
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.432)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

証券新聞5/9号「RSUの確定申告漏れについて」

2017-05-09 (Tue) 10:43
Q.私は外国法人の親会社を有する日本法人に勤めており、ボーナスとして金銭の代わりに親会社のRSU(リストリクテッド・ストック・ユニット)が付与されました。過去、RSUの権利が確定し、取得した親会社株式...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.4.27号

2017-04-27 (Thu) 14:00
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.431)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

■小谷野会計グループメールマガジン2017.4.21号

2017-04-21 (Fri) 16:00
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.430)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

証券新聞4/20号「投資信託の税制」

2017-04-20 (Thu) 17:47
Q.私は今まで上場株式のみを投資の対象としてきましたが、投資信託にも投資を始めようと考えています。投資信託の税制について教えてください。A.一.証券投資信託の分類証券投資信託は次のように分類されます。...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.4.14号

2017-04-14 (Fri) 13:00
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.429)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

証券新聞4/6号

2017-04-07 (Fri) 09:50
「被合併法人の株主の課税関係について」​Q.私が株主となっている会社が合併により消滅することになり、私を含め株主には新たに合併法人の株式が交付されるようです。この合併における私(被合併法人の株主)の課...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.4.6号

2017-04-06 (Thu) 15:00
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.428)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.3.30号

2017-03-30 (Thu) 17:30
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.427)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

■小谷野会計グループメールマガジン2017.3.24号

2017-03-24 (Fri) 14:30
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.426)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む

​■小谷野会計グループメールマガジン2017.3.16号

2017-03-16 (Thu) 16:00
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┃◆≪ベンチャーパートナー通信≫(VOL.425)http://koyano-cpa.gr.jp┗━━━━━━━━━━━━━...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

電話

お問合せはこちら
小谷野会計グループ
〒151-0053 
東京都渋谷区代々木1-22-1 代々木1丁目ビル14階

TEL 03-5350-7435
※電話での無料税務相談は行っておりません

専用フォーム
メール